Правительство России поддержало введение компенсации 25% прямых понесённых капительных затрат на строительство и модернизацию питомников по выращиванию посадочного материала лососёвых видов рыб. Средства будут направлены на возмещение расходов на помещения, технологическое оборудование и программное обеспечение.
Критерии для получения поддержки будут предусмотрены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (постановление Правительства РФ от 14 июля 2012 г. № 717.
Всего к 2030 г. отраслевым бизнес-сообществом планируется построить и модернизировать порядка 15 объектов по производству рыбопосадочного материала лососевых видов рыб общей мощностью 160 млн мальков лососевых видов рыб в год. Из них в 2024 году в разных регионах страны реализовано 4 проекта по строительству и модернизации предприятий, занимающихся выращиванием посадочного материала ценных видов рыб:
В последние годы отраслевой бизнес разворачивается в сторону отечественных племенных хозяйств, где породы адаптированы к нашим условиям, а сами производства прозрачны с точки зрения эпизоотики (рыбных заболеваний).
Дополнительная мера государственной поддержки позволит нарастить объемы отечественного производства. На данный момент самообеспеченность рыбопосадочным материалом составляет 15%. В 2021 году этот показатель составлял 2%.
Согласно прогнозам, комплекс мер по наращиванию объемов отечественного производства рыбопосадочного материала позволит выйти на 80% самостоятельного обеспечения к 2030 году.
Справочно:
С 2014 года в результате контрсанкционных мер объем отечественного производства лосося вырос в 3 раза и составляет порядка 150 тыс. тонн в год.
Источник: Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)