Влияние тарифов Трампа на производство лосося
Соучредитель Atlantic Sapphire Йохан Андреассен утверждает, что экономика выращивания лосося на суше больше не оправдывает ожиданий в сегодняшних условиях высоких затрат и процентных ставок.
Основатель Atlantic Sapphire Йохан Андреассен предупредил, что нынешняя глобальная ситуация с ростом капитальных затрат и процентных ставок делает выращивание лосося на суше в Соединенных Штатах экономически невыгодным — даже несмотря на то, что новые пошлины США на импортируемого лосося вновь оказывают давление на внутреннее производство.
В подробном посте на LinkedIn Андреассен утверждал, что недавно объявленные тарифы США — 10% на лосося из Чили, 15% на норвежского и 20% на лосося из ЕС — вряд ли будут способствовать стимулированию местного производства или резкому повышению потребительских цен. Вместо этого он предсказал, что бремя расходов в основном ляжет на фермеров.
«10%-ный тариф на импорт не означает, что цены в меню ресторана вырастут на 10%, — сказал Андреассен. — Если блюдо из лосося продается за 25 долларов, а порция сырого лосося стоит 3,50 доллара, то 10%-ное увеличение цены на рыбу добавит всего 35 центов. Даже если ресторан скорректирует цены, чтобы сохранить соотношение стоимости продуктов, цена в меню должна вырасти всего на 5%. Во многих случаях она вообще не вырастет».
Он отметил аналогичную тенденцию в розничной торговле, где 10%-ный рост на оптовом уровне может привести всего к 5–8%-ному росту на полках.
«Конечный потребитель может не понести удар. Значительная часть расходов может в конечном итоге пасть на фермеров, которые исторически получали высокую прибыль и, скорее всего, по-прежнему заработают деньги даже при наличии тарифов».
Стоимость делает наземное выращивание невыполнимым
Андреассен, чья компания стала пионером в области разведения лосося на суше во Флориде, добавил, что даже если спрос на местную продукцию вырастет, в сегодняшних климатических условиях такая экономика уже не работает.
«Сегодня строительство мощностей обходится примерно в 40 долл./кг. Замена импорта из США потребует инвестиций в размере 26 млрд долл., а при сегодняшних ожиданиях доходности (около 12%) это будет означать необходимость в 4,80 долл./кг чистой прибыли — что в 3–5 раз больше, чем большинство производителей зарабатывают сегодня», — сказал он. «Даже при половине капитальных затрат это все равно натяжка».
Он также отметил, что даже при наличии финансирования может потребоваться десятилетие или даже больше, чтобы создать достаточную инфраструктуру для замещения объемов импорта.
Глобально адаптивная отрасль
Несмотря на неопределенность на рынке, Андреассен выразил уверенность в способности мировой лососевой отрасли адаптироваться к торговым барьерам.
«Лососёвая индустрия снова и снова доказывает, насколько она гибка и глобально связана. Когда вводятся пошлины, торговые потоки меняются», — сказал он. «Страны с более низкими пошлинами продают больше в США, в то время как производители, сталкивающиеся с более высокими пошлинами, перенаправляют свои объемы на другие рынки».
Однако он предупредил о рисках для ценообразования, если слишком много продукции будет вывезено из США.
«Глобальное производство лосося слишком велико, чтобы не продавать значительную долю на рынке США. Если слишком много рыбы будет перенаправлено в другие места, цены на этих рынках рухнут. Поэтому США останутся ключевым рынком сбыта — даже если некоторые источники временно изменятся».
Хотя он считает, что текущие объявления о тарифах, возможно, не станут долгосрочной политикой, Андреассен пришел к выводу, что «в противном случае отрасль приспособится — как это было всегда».