{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Результаты производственной деятельности «Русской Рыбопромышленной Компании» за 2016 год

20 января 2017 10:57

"Русская Рыбопромышленная Компания", осуществляющая вылов водных биоресурсов в Дальневосточном бассейне, крупнейшая по ряду позиций промышленного рыболовства, прежде всего – минтая и сельди, успешно завершила 2016 год, освоив 280,2 тыс. тонн ВБР, что на 22% больше показателя 2015 года. Объем производства готовой продукции за отчетный период составил 195,2 тыс. тонн.

При этом, вылов по основным позициям составил: минтай – 222,5 тыс. тонн, сельдь – 44,7 тыс. тонн, лемонема – 6,1 тыс. тонн. Средний годовой объем освоения квоты составил 97%, что на 15% выше соответствующего показателя за 2015 год.

В 2017 году Компания планирует освоить 303,7 тыс. тонн ВБР, из них минтая и сельди, соответственно, 226,3 тыс. тонн и 65,5 тыс. тонн.

Помимо перечисленных видов, Компания имеет квоты и осуществляет добычу по целому ряду ВБР, включая макруруса, терпуга и кальмара.

{{countTopicsText}}
L.A.
20 января 2017 15:44

Грубо 
Год= 30 дней мрто+14дней переходов+18дней на перегрузы=62 дня
Итого работа судна в режиме вылова при самом оптимистическом раскладе 303 дня в году
12 судов×303=3636 дней на промысле;
280 000 тон в год ÷3636 дней = 77 тонны вылова в сутки на судно
Кажется,  надо государству  квот господам добавлять 
Тысяч восемьмедесят для начала
Штрафников и еле дышаших,  по бассейну конторы,- на прикол, квоты на стол и давайте до свиданья ...хорош балдеть
Анатолий Фомин
20 января 2017 17:18
Как не хватает профессионального "подхода" на этом ресурсе! Спс, Максим, за то, что понятно излагаете - и наглядно! А то сплошь "прилизанные" мнения - на проф.ресурсе так не можно!) А так - ясно и понятно, что есть "зазоры"
Сухов Вячеслав Юрьевич
20 января 2017 19:07
Это, по вашему мнению, профессиональный подход!? 
Когда-то вы мне довольно грубо посоветовали не лезть в ритейл. Но я, пожалуй, от советов воздержусь. :-) 
Анатолий Фомин
23 января 2017 10:54
Вячеслав Юрьевич, "профессиональный подход" - ИМХО это с приведением доказательной "базы" или расчетов - а не бла-бла-бла, как мы "слышым" от "пердунов" из канадских "пердей"((( Максим написал раньше Вас - но и Ваш материал профессионален! 
А по поводу "довольно грубо посоветовали не лезть в ритейл" - 1. Вы злопамятны( 2. вернитесь к источнику - я не был столь грубым - это Ваша "оценка", я не писал, что не надо лезть в ритейл, я "предложил" не лезть туда, где автор не понимает ничего! Если это ритейл (как Вы это определили), то значит - туда не лезть (с советами - с вопросами - ради Бога!!!) - я стараюсь "придерживаться" такого положение сам - не понимаю в рыболовстве - так и не лезу туда с рассуждениями, а знакомлюсь с мнениями профессионалов! Вот только не сильно то они и делятся!((( Спасибо Вам и Максиму - за то, что делитесь! Мне - интересно! Остальным - не знаю....
Сухов Вячеслав Юрьевич
20 января 2017 16:13
Действительно, очень грубо и непрофессионально.
А почему государство должно добавлять квот именно им? Чем они так неповторимо хороши? :-) 
L.A.
20 января 2017 16:28
Да ладно Вам, грубо
до ста тонн  в сутки нужно дотянуть как минимум
Когда есть запас то и работается спокойнее это ж всем известный факт
280 тыс это и ежу понятно что мало, а если строить флот то вообще ничто.
Корыта убрать все, да бездельников и поделить среде эффективных их обьемы. Названия известны.
В стартопике про эту компанию только говорится так что 80 тыс невелика прибавка.
Суда модернезировали прогресс есть значит надо добавлять 

Сухов Вячеслав Юрьевич
20 января 2017 17:33
Есть несколько вариантов как дотянуть до 100 тонн. Можно, например, сократить флот, можно заменить десяток старых судов пятью новыми более производительными. Для этого правда придется сократить моряков, но это уже другая тема. А еще для строительства флота потребуется куча денег, которые надо будет отрабатывать, а для начала еще и где-то взять.

Конечно, когда есть запас квот, работать спокойнее. А если бы можно было ловить сколько хочешь, то было бы вообще шикарно. Однако, есть закон, которым предусмотрен порядок распределения ресурсов. Там про бездельников ничего не сказано. Кто они, и какие названия известны?

А что вы называете корытами? Если судно имеет класс регистра, то оно соответствует нормам безопасности и находится в рабочем состоянии. Я понимаю, что вы наслышаны относительно катастрофического состояния устаревшего российского флота. Но наш флот ничуть не старше флота ЕС, например. Да и американские минтаевые процессоры создавались в конце 80-х, начале девяностых, причем на старых килях 50-х и даже 30-х годов.

Модернизировали суда не только РРПК, да и не они первые. Только крупных  компаний наберется по Дальнему Востоку штук 5-6, а еще есть средние и не очень крупные. Всем дадим, или выборочно?


L.A.
21 января 2017 05:55
Вячеслав Юрьевич, зачем упражняться с знаменателем, если нужно повышать, планомерно ,показатели в числителе.
Сейчас, я привел вам грубо  средний вылов на судно, а года два назад я вам говорил тут, как можно провести вычисление так называемых "корыт". Всё очень просто - считаются показатели эффективности на тонну вылова. К примеру, можно сделать по налогам, зарплатам моряков, и т.д. подобную вещь. Достаточно ввести несколько коэффициентов, которые показывали бы как  государственный ресурс, выданный компаниям, работает на благо государства и его жителей. Кто эффективен, а кто нет. Масти вскрыли..и всё - давай до свиданья...
Класс регистра может быть и у стоящего у причала судна, и что в нём толку, что он показывает? 
Класс регистра не говорит не о чём. Свидетельство -это всего лишь бумага. Этот вопрос вторичен.
Вы же сказали, что компаний 5-6 ну вот 5-6 компаниям и добавить. Кто может эффективно распоряжаться, тот и должен владеть ресурсом. Это ясно как божий день.

Как говорил Григорий недавно- рыбаки как на ладони. Дальше дело за ритейлом и перевозками+ переработчиками.
А что мы видим в этом сегменте? С перевозками понятно- движение есть. А по части переработки и дальнейшего продвижения+ контроль качества в рознице- полный паралич. Причем контроль качества самостоятельный я имею ввиду.  К слову, сказать если бы не проект Россрыболовства "Русская рыба" и то, что они делают, то вообще бы сидели, до сих пор, на одном месте. Причем, опять же рыбаки по сути двигают данный вопрос, а ритейл и переработка пока со стороны что то там наблюдают и что то там думают. На чужом горбу в рай, как говориться, хотят. Ну вы же понимаете, как человек умудрённый опытом,  что не бывает бесплатного сыра в мышеловке. За укрупнением добычи, пойдет и централизация остальных сегментов. 
Пока, некоторые тут "участники процесса" трепыхаются и думают что сытые годы будет вечно- караван идёт своей дорогой, оставляя их за бортом.
Понятная эффективность= Понятные планы. 



Сухов Вячеслав Юрьевич
23 января 2017 11:55

Максим, давайте не будем валить все в одну кучу. Оставьте перевозки, ритейл, проект «Русская рыба», эффективность которого сомнительна, сыр в мышеловке, и другие громкие звуки про караван и за бортом.

Такое впечатление, что вы не знакомы с прошлогодними дополнениями к законодательству об инвестиционных квотах. Зачем сотрясать воздух, если система, хотя еще не доработанная, уже принята.

Может вы не согласны с какими-то положениями обновленного законодательства? Тогда скажите с какими именно.  Лично я не в восторге от принятых поправок и считаю, что они базируются на ошибочном представлении о положении дел в рыболовстве, являются продуктом дилетантства и преступного популизма. (Эх не удержался от красивых слов, хотя сам же советовал…..)  J

L.A.
23 января 2017 15:25
Это было мое личное мнение что нужно 5-6 компаниям добавить.  По большому счету то что приняли, это очень либерально вышло и вам бы грех жаловаться.

Сухов Вячеслав Юрьевич
23 января 2017 15:44
А я и не жалуюсь. У меня ни флота, ни компаний, и с квотами полный облом :-)
Есть чувство досады от того, что голос разума до людей с ослабленным слухом доходит только тогда, когда их сбивает автомобиль при переходе в непредусмотренном месте.

Анатолий Фомин
23 января 2017 16:44
А еще при этом, Вячеслав Юрьевич, норовят "предъявить" водителю "Куды прешь? Глаз нету чтоли", дыша перегаром((((
L.A.
23 января 2017 15:48
По поводу ритейла
Чем больше информации у потребителя тем меньше лиц которые будут ратовать за сакральность знаний по нему.
Чем больше советов аля -не лезьте туда в чем не разбираетесь -значит мутная вода выгодна.
Больше информации -больше грамотность населения а это плюс всем. Всем кроме барыг которым нужно стадо под рукой.
Анатолий Фомин
23 января 2017 16:25
Максим, опустим про "барыг" - я с Вами в части "Больше информации -больше грамотность населения а это плюс всем" - категорически согласен! Мне (например) выгодна образованная публика - ей не надо объяснять разницу в кормовой базе, видовой принадлежности и стойловым и пастбищным содержанием (это я "опускаю" про разницу вкусов быка и коровы в мясопотреблении)... Выгода торговца всегда (!!!) между ценой закупа и ценой продажи минус издержки... 
Сегодня издержки неграмотных-потребителей слишком высоки для нормальных (читай натуральных продуктов - а иные я не употребляю), но и продавать их невозможно в массе своей... Так что эрзац-продукты рулят - при такой "грамотности" населения! 
"Чем больше советов аля -не лезьте туда в чем не разбираетесь -значит мутная вода выгодна" - это значит только одно - будьте профессиональными! Не более того! Хотите выглядеть "посмешищем" - да кто ж вас удержит то!!! Если сами не понимаете - м.б. прислушаетесь к советам-рекомендациям коллег - кто в этом - как рыба в воде...)))
Если будете исправлять безграмотность - обращайтесь, помогу чем смогу - в Вашей "борьбе" - если Вы только не "бросаетесь" словами/лозунгами((( 
23 января 2017 18:48
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
L.A.
24 января 2017 09:44
Нужно срочно менять формат сайта и формат форума Делать их более разноплановыми Аналитика -за деньги, советы от "бывалых"- через губу напоминает дом престарелых, которые пытаются напоследок ухватить удачу за хвост Одним, изменения не нравятся, другие учить пытаются Прям передача пусть говорят, чесн слово, а не рыбный сайт ей богу..
Ника
24 января 2017 10:10

Видно, у каждого свое восприятие. Я, например, через губу ничего не заметила.

Максим, что касается концентрации в добыче, зачем 5-6 компаний? Хватит и одной)) Неплохо по такому принципу было бы поднять эффективность и навести порядок также в переработке и ритейле))

Сухов Вячеслав Юрьевич
24 января 2017 11:03
Ника, то, что вы предлагаете, называется монополия.
Ника
24 января 2017 14:12
А 5-6 компаний это рынок со свободной конкуренцией?))
Сухов Вячеслав Юрьевич
24 января 2017 14:29
Это называется олигополия :-) 

Сухов Вячеслав Юрьевич
24 января 2017 10:18
Максим, а вас больше бы устроило как в басне Крылова "Кукушка и петух"?

«Как, милый Петушок, поешь ты громко, важно!» — 
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» .......

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>