{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Ассоциация добытчиков минтая подготовит предложения по налоговому регулированию

3 октября 2017 11:48

Ведущее дальневосточное рыбацкое объединение обсудит предлагаемое Минсельхозом повышение налоговой нагрузки в отрасли.

Министерство сельского хозяйства РФ и подведомственное ему Росрыболовство на прошлой неделе на совещании с отраслевыми ассоциациями представили рыбодобывающим компаниям предложения по изменению ст. 25.1 Налогового кодекса РФ "Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов". Как рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев порталу РБК, Минсельхоз предлагает повысить ставки для 21 объекта промысла в Дальневосточном бассейне и шести объектов — в Северном. В целом по 27 позициям ставка сбора вырастет в 2,3 раза. 4 октября в Ассоциации добытчиков минтая состоится круглый стол по выработке соответствующих предложений ведущего дальневосточного рыбацкого объединения.

Сбор за вылов рыбы, крабов, креветок, кальмаров и других водных биологических ресурсов, по сути, является авансовым платежом государству — он перечисляется рыбодобытчиками в бюджет в течение года. При этом если компания по каким-либо причинам выловила меньше разрешенного объема, перерасчет и возврат средств не предусмотрен, приводит РБК слова представителя Русской рыбопромышленной компании Илья Власенко.

Повышение сбора предлагается значительное. Так, право на вылов дальневосточной горбуши подорожает втрое — с 3,5 тысячи рублей до 10,8 тысячи рублей за 1 тонну. Сбор за вылов сельди в Охотском море в весенне-летний период промысла предложено увеличить более чем в четыре раза — с 400 рублей до 1,8 тысячи рублей за 1 тонну. А для гребенчатой креветки ставка сбора может вырасти почти в девять раз — с 5 тысяч рублей до 47 тысяч рублей за 1 тонну.

Сейчас в год добытчики должны платить сборов по всем 27-и позициям (без учета различных льгот) почти на 638,6 млн рублей, подсчитал РБК.

Рост ставок сбора неизбежно приведет к последующему росту отпускных, а затем и розничных цен, считают в ВАРПЭ. Герман Зверев утверждает, что сейчас доля сбора в оптовой цене на рыбу не превышает в среднем 1,8%, а в случае принятия поправок в Налоговый кодекс увеличится примерно до 10%. Следовательно, уверены в ВАРПЭ, цены на рыбу без учета других составляющих вырастут как минимум на 10%.

Сейчас отпускная цена северной креветки начинается от 350 рублей за 1 кг, поясняет Зверев. При действующей ставке 3 тысячи рублей за 1 тонну, или 3 рублей за 1 кг, вклад сбора в отпускную цену составляет около 0,8%. При запланированном увеличении до 26,5 тысячи рублей за 1 тонну, или 26,5 рубля за 1 кг, доля сбора вырастает до 7,5% от действующей отпускной цены.

— Повышение ставок сборов за ВБР носит дискриминационный для дальневосточных предприятий характер, — отметил президент ВАРПЭ Герман Зверев. — Сейчас импортная креветка ввозится в Россию по средней цене около 300 рублей за килограмм, а нам предлагают, чтобы добытчики дальневосточной креветки за право выйти на промысел платили 47 рублей за килограмм. Не вижу логики и в четырехкратном повышении ставки сбора для охотоморской сельди. Сельдь относится к недорогой рыбе, зачем же повышать налоговую нагрузку на этот промысел?

По замыслу Минсельхоза, поправки в Налоговый кодекс должны вступить в силу с января 2020 года, однако будет предусмотрен трехлетний переходный период: в 2020–2022 годах рыбодобытчики будут платить половину от скорректированного сбора.

— Мы согласны с поэтапным переходом к уплате сбора за ВБР, — подчеркнул Герман Зверев. – Дело в том, что в 2019 – 2020 годах многие предприятия будут оплачивать завершающие платежи по инвестиционным контрактам. Нельзя одновременно с этим кратно увеличивать налоговую нагрузку. Росрыболовство рассчитывает на инвестиции в размере 638 млрд рублей к 2030 году – при таком увеличении ставок сборов прогнозируемый объем инвестиций съежится в четыре раза.

По словам президента ВАРПЭ, работа над поправками в Налоговый кодекс будет продолжаться. 4 октября в Ассоциации добытчиков минтая состоится круглый стол, на котором будут выработаны предложения крупнейшего дальневосточного рыбацкого объединения по налоговому регулированию.

Источник: ПримаМедиа
{{countTopicsText}}
Вячеслав
3 октября 2017 12:45
Интересно, а если сделать рыбаков простыми смертными, как все остальные плательщики НДС, то рыбу вообще видимо
покупать в России не будут????
Александр Макаров
4 октября 2017 16:24
Кстати, в интервью РГ Шестаков пояснил, что новое законодательство привяжет ставку сбора к рыночной цене на рыбу. ( Государство волнуется, что цены выросли, а ставки застыли в младенчестве)) Осталось эту рыночную цену определить))
Сухов Вячеслав Юрьевич
4 октября 2017 17:11
Мне кажется, что рыночную цену уже определили. Именно от нее и начисляют 4,8%, как объяснил Шестаков, если я правильно его понимаю. Если взять, например, минтай, то он называет цену 80 руб/кг.; 4,8% от этой цены составляет 3руб 84 коп.
Это, конечно не 10%. Здесь, правда, есть одна маленькая, но очень существенная деталь. Сборы начисляются на рыбу в воде, а 80 руб/кг - цена минтая потр. б/г. При пересчете получится, что на одну тонну минтая потр. б/г приходится 6,99 руб сборов за пользование ресурсами, а это уже 7,5%. Думаю, что по другим видам, которые подвергаются разделке, картина будет примерно такая же.
Анатолий Фомин
4 октября 2017 17:25
"Если взять, например, минтай, то он называет цену 80 руб/кг" - не знаю, что называет "паренек"в задрипанной курточке (каковым Шестаков вчера предстал пред телезрителями Вечерних новостей на НТВ - среди них был и я), но в репортаже про "обман" потребителей (о сумасшедших "накрутках" каждого звена) цена на треску (!!!) стартовала с 40 руб/кг (у рыбака) и заканчивалась 600-700 руб/кг - в точке сбыта... И запомнили ВСЕ именно ЭТО!!!(((
Сухов Вячеслав Юрьевич
4 октября 2017 17:36
Ну, Анатолий, вы же понимаете, что репортеры НТВ и рыба суть вещи не совместные. Там не только 40 руб/кг треска, там еще было филе САЙРЫ в качестве заменителя филе трески, наша семга и форель на экспорт и прочее.

Однако вы правы, запомнили ВСЕ именно ЭТО!!! Всякий раз, когда надо протащить какое-то решение по рыбной промышленности, начинается шельмование или рыбаков, или переработчиков, или ритейлеров, в зависимости от конкретной текущей задачи.
Анатолий Фомин
4 октября 2017 18:27
"репортеры НТВ и рыба суть вещи не совместные" - уверен, Вячеслав Юрьевич, что так корректнее - "репортеры ТВ и правда/истина суть вещи не совместные"! Справедливости ради, там подавалось " 40 руб/кг треска" и показ был тушки, а завершалось "обвинение" -филе трески за 600-700 руб/кг - в точке сбыта... При этом был видеоряд с инспекторскими столами, правильными сан.одеждами - но мало кто понимает, что только обработка 1 кг филе стоит около 70 руб на кг продукции((( А еще и потери при филетировании ... Это "пропущено" - кыно ж! - и сразу переход к 700 руб за кг филе, не упоминая, что это - за морскую заморозку (уверен)... Вот так рождаются "мифы" - " в зависимости от конкретной текущей задачи"(((((((((((((
Кулик Роман Петрович
5 октября 2017 09:22
Непонятно вообще откуда взялась цифра 40р касательно трески. Если глянуть балансы средней рыбодобывающий компании занимающейся промыслом трески, то себестоимость трески /пикши см потр бг у компании на ЕСХН с квотой 6-8-тыс тн и одним средним морозильным траулером  колеблется в районе 60-68р т.е. 1000$ за тн, прр цене на данный продукт - 150-210р или  2,5-3,3 тыс $  ( включая все прямые расходы, управленческие, зарплаты, амортизацию, налоги и сборы ВБРР )  
Анатолий Фомин
5 октября 2017 10:01
"Непонятно вообще откуда взялась цифра 40р касательно трески" - да кто его знает, Роман Петрович! Но как красиво зато!)) 40 руб за кг "превращаются" для потребителя в 700!! А! Какой размах! Какое внимание к НТВ - разоблачили субчиков! Прям под носом у всех, и никто не видел... Но стоило НТВ взяться за тему - как вон оно как Михалыч - дела то обстоят - сверхприбыли! Об этом в репортаже прямо и указывалось! Не я ж один это слышал! За сайру - не подтвержу, там м.б. косноязычие/накладка/ошибка редактора и "сайда" превратилась в сайру! Кто ж из "обывателей" знает всю тресковую "родню"?))))
Меня больше всех "удивил" Рук-ль РР - не написали б в титрах хтоэтотакой - вовек бы никто не догадался б - а уж как и о чем он говорил - не государев муж, одним словом! Кстати, вещал что снижение на 20% цены на рыбь "это очень даже возможно"! Понятно, что это - заработок одного звена в цепочке... Кого "отцеплять" то собрались? Похоже, что кого б ни отцепляли, с ним "отцепиться" и предмет внимания - рыба! Будем без рыбы! Не будет рыбы - не будет и споров про ее цену... Делов-то! Шестаков, по примеру Крайнего А., станет крайним - но найдет себя в какое-нибудь Ассоциации... Рыба - найдет себя где-нибудь  Забугорье и только наши потребители вновь ничего не найдут!((( И.А.Крылов уже сообщал нам о своих выводах - на примере одного музыкального коллектива...
Александр Макаров
4 октября 2017 22:23
По методике Вячеслава Юрьевича получается примерно 7000 рублей для бюджета за тонну " бесплатной" квоты минтая. Не берусь судить, насколько это справедливо с точки зрения интересов страны в целом и насколько это фатально для реальной рентабельности рыболовецкого бизнеса. Собственники компаний могут утешиться тем, что, кроме закладывания сбора в цену, они смогут продать "бесплатные" квоты при продаже бизнеса или сдать их излишки в аренду по известным схемам.
По аналогии с другими природными ресурсами, то плата должна быть, остается только вопрос, каков должен быть ее размер, чтобы и овцы были целы, и волки сыты, например, в случае с минтаем или горбушей.)) Какое-то изменение с инфляцией тоже должно быть, иначе бюджет будет неумолимо хиреть вместе с гос услугами  гражданам.
Вячеслав
5 октября 2017 11:14
Все это от лукавости, на устах Шестакова главный аргумент - минтай, была бы например Горбуша, то риторика изменилась бы на противоположную сторону....., а глупые ляпусы исчезли....
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>