Существует риск тотальных проверок добытчиков лососей?

15 апреля 17:23

Рабочая группа в сфере рыболовства обратила внимание на риск признания всех дальневосточных производителей красной икры нарушителями. Сейчас готовится правительственное постановление, которое устанавливает индикаторы риска нарушений обязательных требований. Предполагается, что производитель, который нарушает установленные индикаторы, сразу попадает под особый контроль и учащение плановых и внеплановых проверок. Обязанность маркировки икры (красной, черной, щучьей) стала обязательным требованием, поэтому обсуждаемый перечень индикаторов риска заведомо обрекает дальневосточные лососевые предприятия оказаться под давлением многочисленных плановых и внеплановых проверок. Почему?

Ответ простой. В качестве одного из индикаторов нарушения обязательных требований предлагается следущий - нерегулярное пополнение производителем баланса кодов маркировки и необеспечение регулярного списания кодов маркировки с баланса. Что это означает?

Добытчик тихоокеанских лососей производит красную икру в короткий период времени, который отведен на лососевую путину, - июнь - сентябрь. Соответственно, пополнение баланса кодов маркировки лососевой икры и списание кодов происходит в период с мая по сентябрь, а с сентября по май такое пополнение нецелесообразно, а списание - невозможно. После утверждения предлагаемых индикаторов риска надзорный орган обнаружит производителей, которые осуществляют масштабное пополнение кодов маркировки и регулярное их списание в течение четырёх месяцев в году. Следовательно, такие производители выходят за «красные линии» утверждённых индикаторов, а значит - явные кандидаты на плановые и внеплановые проверки.

Возникает и другое основание для невозможности соблюдения индикатора риска. Производитель обязан заранее закупать определенное количество кодов маркировки. Например, перед началом прошлогодней лососевой путины производителям, ориентируясь на прогноз ВНИРО, следовало закупить такое количество кодов маркировки, которое эквивалентно выходу красной икры из 320 тысяч тонн. Именно таким был научный прогноз. Однако промысловый факт оказался иным - 235 тысяч тонн лососевых. Естественно, что предприятия, закупившие на основании несбывшегося щедрого научного прогноза коды маркировки красной икры, оказались бы в четвертом квартале прошлого года перед фактом «необеспечения регулярного списания кодов маркировки». Вот вам еще одно нарушение индикатора риска.

«Думаю, что промысловые и технологические особенности вылова лососевых и производства из них икры требуют учёта при утверждении индикаторов риска, поэтому рабочая группа по контрольно-надзорной деятельности поддержала подготовленные мною замечания. Сейчас мы работаем с Роспотребнадзором и ЦРПТ над тем, чтобы исключить риск массовых репрессий в отношении добытчиков лососей», - сообщил глава ВАРПЭ Герман Зверев.

Источник: ВАРПЭ

Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>