Ушёл из жизни заслуженный работник рыбного хозяйства России Александр Васильевич Родин

14 апреля 08:55

11 апреля 2025 года в возрасте 77 лет скончался Александр Васильевич Родин. Он работал в рыбной отрасли с 1965 года. Под его руководством был открыт ряд промысловых районов по добыче морского окуня, скумбрии, мойвы, путассу, ставриды, хека, создано несколько высокоточных методик прогнозирования, подготовлены кадры.

Был директором Полярного НИИ рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, после – первым заместителем председателя Комитета рыбного хозяйства Российской Федерации. Принимал активное участие в международной деятельности, дважды избирался Президентом НАФО.

В 1997 году был назначен председателем Госкомрыболовства России, далее – первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

Уйдя в отставку в 1998 году, Александр Васильевич продолжил работу в ООО «Тихрыбком». Занимал пост Президента Всероссийской Ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), избирался вице – Президентом РСПП, возглавлял Общественный совет при Федеральном агентстве по рыболовстве.

Доктор географических наук, профессор А.В. Родин вел активную научную деятельность. За большой вклад в развитие рыбного хозяйства награжден орденами «Дружбы народов», «Орденом Почета», медалями и другими государственными и общественными наградами, является Заслуженным работником рыбного хозяйства Российской Федерации.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и коллектив федерального агентства выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Васильевича.

Гражданская панихида и отпевание будет проходить 15 апреля в Казанской церкви на территории Воскресенского Новодевичьего женского монастыря (г. Санкт-Петербург) по адресу Московский проспект, д. 100 . Начало гражданской панихиды в 12:00, сбор провожающих в 11:45 у Казанской церкви.

Похороны состоятся на территории Громовского старообрядческого кладбища ориентировочно в 13:20.

Источник/фото: Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)

1 комментарий
Сергей К
10 июля 2020 15:53
В прогнозе не учли того, что в ВОЗ не исключают, что в России могут вновь ввести ограничения, которые действовали во время распространения коронавирусной инфекции.
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>