В торговой точке на рынке «Техник» продавали браконьерскую рыбопродукцию

20 марта 09:28

В Южно-Сахалинском городском суде с августа прошлого года идет рассмотрение уголовного дела о незаконной предпринимательской деятельности в отношении двоих родных сестер, а также их матери — Каменевых Веры и Александры, а также Марии Григорьевны. От имени ИП, оформленного на старшую родственницу, семья продавала в своей торговой точке на рынке «Техник» браконьерскую рыбопродукцию. По крайней мере, об этом сообщают протоколы, составленные сотрудниками ОБЭП.

Ранее прокуратура предъявила всем троим обвинение в продаже немаркированной продукции (которую островитянки также производили самостоятельно в оборудованном цехе села Стародубское) по статье 171 УК РФ части 4, точная формулировка деяния гласит о «нарушении установленного законодательством РФ порядка государственного регулирования оборота подконтрольной пищевой продукции». Каждой из женщин грозит в лучшем случае грозит многотысячный штраф, в худшем — несколько лет лишения свободы. Как утверждают документы суда, такая продукция имеет «общественную опасность», при этом семья Каменевых извлекала из полного цикла своей деятельности доход «в особо крупном размере».

Сотрудники ОБЭП посетили торговую точку «Д8» рынка «Техник» в Южно-Сахалинске, обнаружили много морепродуктов «непонятного происхождения», описали, взвесили, изъяли. В ходе судебного заседания, которое состоялось 19 марта 2025 года, со стороны обвинения в зале заседаний выступили две свидетельницы, которые тогда оказались понятыми и засвидетельствовали непосредственно в торговой точке вопиющие нарушения.

Обеим свидетельницам сегодня по 23 года, тогда были еще младше… странный выбор для ответственной общественной работы, можно сказать. Ну, да не суть… Перейдем к допросу свидетельницы по имени Елизавета. Девушка рассказала, что находилась в тот день на учебе в политехническом колледже при СахГУ, добровольно вызвалась на роль понятой. Уехала на рынок на машине силовиков, правда, сколько их было — двое, трое или больше — точно не помнит. Сколько времени провела на рынке, тоже в памяти не зафиксировала. «Может час, а может и два…» — робко отвечала свидетельница.

Что конкретно изымали из холодильника — уже забыла. Хотя около полутора лет назад в своих свидетельских показаниях изложила на бумаге целый список — конкретный и подробный. В суде «ввиду значительного расхождения в словах свидетельницы» эти показания были зачитаны. В детальном перечне — разные виды копченой и вяленой рыбы, «стейки», «балыки», «боковинки» кижуча, кеты, горбуши, окуня, камбалы, деликатесы из трубача, осьминога, спизулы, креветки… точное наименование красной икры — «горбушовая». Причем в вакууме и замороженной россыпью. На вопрос стороны защиты о том, умеет ли девушка различать между собой брюшки различной красной рыбы, девушка ответила отрицательно, равно как и не смогла сказать, почему решила, что икра горбушовая, а не кетовая.

Стоит ли говорить о том, что вторая свидетельница по имени Оксана, того же возраста, хоть и оказалась побойчее, посмелее, в показаниях тоже откровенно проваливалась. Девушка, говорит, в тот момент училась на втором курсе юридического факультета СахГУ, а сейчас уже закончила вуз. То есть три года обучения осилила за два календарных… Может, и так бывает. Как и ранее выступившая в суде девушка, Оксана прямо заявила о том, что не имеет никаких познаний в области ихтиологии, не умеет определять виды белых рыб и красных, не помнит сколько сотрудников правоохранительных органов присутствовали в торговой точке, даже как выглядели весы и холодильник, рассказать, увы, не смогла.

Все что помнила, — отсутствие маркировки на всех морепродуктах. «Надписи были, а сроки изготовления, хранения и прочего — нет», — резюмировала девушка.

Примет ли суд во внимание показания этих свидетельниц, станет известно позже — при вынесении решения суда. Наверняка, обвинение строится не только на показаниях двоих перепуганных и совсем юных девушек. Будем следить за развитием событий.

Источник: sakh.online
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>