Введён запрет на продажу южнокорейских устриц в США
В ходе постоянно проводимого анализа проблем с безопасностью и качеством рыбной продукции подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРСП» сообщает о публикации на сайте Food Safety New материала, согласно которому Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration – FDA) в связи со вспышкой норовируса опубликовала расширенное предупреждение в отношении реализации замороженных устриц из Южной Кореи.
Предупреждение касается ресторанов, розничных торговцев и потребителей - они не должны подавать, продавать или употреблять в пищу некоторые замороженные устрицы с половинками раковин из зоны II Южной Кореи, что связано со вспышкой норовируса в Калифорнии.
Данное обновление последовало за расширенным отзывом, ранее проведенным компанией Daihung Mulsan Co., Ltd. (KR 7 SP) из Республики Корея. Компания Sea Win, Inc. из Лос-Анджелеса, Калифорния, импортер устриц в США, впервые отозвала 650 упаковок устриц 7 марта после того, как Департамент здравоохранения Калифорнии связал их с многочисленными заболеваниями. Последнее обновление расширяет сферу применения, поскольку FDA и официальные лица штата продолжают расследование. Устрицы, обработанные компанией KR 7 SP и отправленные в Sea Win, были распределены среди оптовиков в Лос-Анджелесе и Ирвине, Калифорния, и, возможно, в других штатах.
Продукт, отозванный из продажи:
Sea Win — замороженные устрицы в половинках панциря, маркированные KR 7 SP и упакованные в белые гофрированные коробки, количеств моллюсков 144 штуки.
Обновленный отзыв теперь включает следующие даты сбора урожая: 30 января, 31 января, 1 февраля, 2 февраля и 4 февраля 2024 года.
FDA рекомендует ресторанам и розничным торговцам утилизировать устрицы или организовать их уничтожение через дистрибьюторов и предостерегает потребителей от их употребления в пищу.
При появлении симптомов следует обратиться за медицинской помощью.
Ресторанам и розничным торговцам также рекомендуется тщательно мыть руки и дезинфицировать поверхности, на которые могли попасть устрицы.
Напомним, что информация о заболеваниях, вызванных употреблением в пищу рыбо- и морепродуктов или проблемах с их безопасностью и качеством, а также с нарушением стандартных процедур по рыбопереработке доступна на сайте ФГБУ «НЦБРСП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков»/ «Аналитические статьи».
Источник: НЦБРСП