Названо условие снижения цены на корюшку с 1200 до 700 рублей
Цена на корюшку может опуститься с 1 200 до 700 рублей за килограмм, если будет устойчивая тёплая погода. Такой прогноз дал глава рыболовецкого колхоза «За Родину» Сергей Лютаревич.
«Это залётная корюшка, которая попутала погоду, на неё ориентироваться не нужно. Корюшка — это весенняя нерестовая рыба, поэтому всё зависит от погоды. Она такая же обидчивая и доверчивая, как и беременная женщина. Вот солнышко чуть пригрелось, она подумала, что тепло, и зашла чуть-чуть. Сейчас холод наступит, и её не будет», — поделился Сергей Лютаревич.
Сейчас погода для рыбной путины ещё очень плохая, сильны перепады дневных и ночных температур. «Заказывайте погоду, чтобы было от +5 до +7 °C хотя бы три недели, — пошутил глава рыбколхоза. — Тогда будет корюшка у вас по 700 рублей за кило».
Прогнозировать объём добычи в этом году сложно, но предприниматель считает, что для внутреннего рынка сезонного деликатеса должно хватить. Без активного экспорта розничная стоимость не будет высокой.
«Если по салаке мы считаем, что объём сохранится по сравнению с прошлым годом, то по корюшке тяжело сказать. Мы не знаем, как себя и литовцы будут вести в рамках вылова в море: будут они щадить её и нормально относиться или опять варварство начнётся, как в том году», — добавил Сергей Лютаревич.
- Оптовые цены: с/м корюшка
- Ранее корюшку по рекордной цене обнаружили во Владивостоке (подробнее)
- Сообщается что, по космическим ценам продают корюшку и в Хабаровске (подробнее)
Источник: Клопс