Неразбериха в рыбной отрасли США – окно возможностей для России?

3 апреля 12:57

О возможных последствиях введенной Дональдом Трампом 60-дневной заморозки деятельности регуляторов пишет РБК со ссылкой на проведенный Reuters опрос американских рыбаков.

Беседы с рыбаками и экспертами показали, что отсутствие регулирования промысла создает риск задержки начала рыболовного сезона для трески и пикши Восточного побережья и приводит к перелову атлантического голубого тунца.

Как цитирует Reuters директора Homarus Strategies, консультанта рыболовной отрасли в США Ноа Оппенгейма, «если окно возможностей для рыбалки сузится или значительно сместится, это может погубить рыболовство».

В этом риске РБК видит окно возможностей для российских рыбных поставок на мировом рынке, где США – в пятерке лидеров по поставкам рыбного филе и в тройке – по поставкам других рыбных продуктов (по этому показателю лидер – Россия).

Такие выводы в АСРФ считают преждевременными, так как глобальных сбоев в производстве американцами рыбной продукции и ее поставках на мировой рынок пока нет.

Но АСРФ обращает внимание на другой аспект. Это сбои в обеспечении американского рынка из-за барьеров для импорта рыбной продукции. Сначала – бан для российской продукции, теперь новые заградительные пошлины для товаров из других стран, что требует переориентации импорта и приведет к росту затрат на него. Напомним, что по таким видам продукции из России, как треска и крабы, вовсе не имеется полноценных альтернатив и возможностей для их замещения на мировом рынке.

Текущая сумятица из-за заморозки деятельности регуляторов усугубляет эту ситуацию. Поэтому у США появилась еще одна причина для смягчения ограничений рыбного импорта.

Источник: АСРФ

Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>