Норвегия импортировала рекордный объём российской рыбы за последние 16 лет (инфографика)
Динамика российского экспорта рыбы в Норвегию в 2019-2024 гг.
В 2024 году российский экспорт рыбы в Норвегию вырос к 2023 году на 85% в весе, до 26 тыс. тонн и увеличился в 2 раза в деньгах − до 1,2 млрд норвежских крон ($106 млн).
В натуральном выражении объем поставок стал крупнейшим с 2008 года, а в денежном − наибольшим с 2002 года, − подсчитал Аналитический центр, опираясь на данные Центрального статистического бюро Норвегии.
В абсолютных цифрах увеличение российского экспорта рыбы в Норвегию (в 2024 году к 2023 году) составило почти 12 тыс. тонн, что на 50% "компенсирует" выпавшие объемы поставок в ЕС. Напомним, что, по данным EUROSTAT, российский экспорт рыбы и морепродуктов в ЕС в 2024 году снизился к 2023 году на 10% в весе − до 180 тыс. тонн и упал на 20% в деньгах − до 700 млн евро.
При этом выгрузки рыбы с российских судов в норвежских портах в 2024 году изменились незначительно по сравнению с 2023 годом - выросли на 1%, до 80,5 тыс. тонн.
Можно говорить о стабилизации объемов выгрузки на низком уровне: с 2019 года они упали почти на 65%.
В структуре выгрузок преобладает атлантическая треска (71%), ее поставки выросли в 2024 году на 20% к 2023 году. Оставшиеся 30% выгрузок делят между собой пикша, сайда, скумбрия и сельдь. (данные Норвежского управления рыболовства).
В условиях снижения объемов вылова атлантических тресковых и пелагики спрос на них на мировом рынке остается высоким. Этим и объясняется прошлогоднее увеличение поставок российской рыбы во Францию и Норвегию, несмотря на ограничительные меры.
Источник/инфографика: Рыбный союз