{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Осло не смог найти замену российскому рыбному рынку

23 января 2018 14:17

Норвегии не удалось в полной мере найти замену российскому рынку рыбы после того, как Москва ввела ответные меры против стран, присоединившихся к антироссийским санкциям, сообщил чрезвычайный и полномочный посол России в Норвегии Теймураз Рамишвили в кулуарах международной конференции "Арктические рубежи".

"После охлаждения отношений в 2014 году и мы, и норвежцы приноравливались к новой ситуации — с экономической точки зрения это потеря миллиарда долларов от торговли рыбой с Россией. Были попытки найти рынки сбыта, большие надежды связывались с улучшением отношений с Китаем, но российский рынок не был заменен", — сказал дипломат.

По его словам, в Норвегии это волнует и рыбаков, и политиков. Но в целом, отметил дипломат, у стран развиваются успешные отношения в сфере совместного управления ресурсами в северных морях.

Ранее норвежский министр рыбной промышленности Пер Сандберг заявил, что рассчитывает в ближайшее время вернуть лосось на российский рынок. По его словам, нынешняя ситуация, связанная с российским эмбарго, не стала вызовом для норвежской рыбной промышленности и рыбакам удалось найти новые рынки сбыта в Китае, Японии и Вьетнаме.

Эмбарго на импорт некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые применили антироссийские санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии, — действует с августа 2014 года. В последний раз Россия продлила его до 31 декабря 2018-го.

Источник: РИА Новости
{{countTopicsText}}
Кулик Роман Петрович
23 января 2018 14:48
Вот же балабол. Статистику по норвежскому экспорту глянул бы, прежде чем чушь нести. Рекорд за рекордом норги бьют. 
Вадим Ермолаев
23 января 2018 16:14
да.   Они молодцы .     Вот с кого нужно брать пример в производстве и маркетинге.   Везде их продукция в Европе,  на каждой полке.
Анатолий Фомин
24 января 2018 11:33
"Вот с кого нужно брать пример в производстве и маркетинге" - ну в производстве - вряд ли взять: где еще на белом свете м.выращивать такую рыбу как семга (лось атлантика)? В Чили? Да не получается там! Вернее получается - но не то (по качеству) - только заморозкой может долететь!
В маркетинге - ну, там все просто: есть НКВЭР, почти гос-ная организация, которая имеет свой бюджет (отчисление от ВСЕХ производителей рыбы) - и бюджет немалый! Продавливают рынок почти любой 10 лет с ними "знался" через своего коллегу - тотальный "охват" каналов сбыта, планомерно не спеша... С такими деньгами чего не продвигать то!??
Илья
25 января 2018 09:23
Все у чилийцев получается. И у канадцев и у шотландцев.
Отлично чилийская охлажденка долетает до США, Бразилии, Японии и Китая. 
Анатолий Фомин
25 января 2018 10:25
Илья, вот Вам только поспорить!))) Я заметил Вадиму, который упомянул про Европу ("Везде их продукция в Европе"). А тема вообще - про Россию... Так причем тут Вы с Канадой и Штатами? Тем более с Японией! В России Чили - от "убогости" нашей аквакультуры - нет рыбы дешевле 10 баксов - и Чили в России - жалкое подобие Норвегии охлажденки! Неее, понятно, что и пангас у нас убогий, и тиляпия - берем то "отбросы" (что дешевле, что другие не берут) Так что в России Чили в сравнении с Норвегией - отстой... Но иного нету...
Шотландцы ваще никогда не рулили наш рынок! Да, продукция присутствовала - но с их якобы "wild salmon"... Когда семга из Норвегии стоила 300, "wild salmon" from Scotland стоил по 650 "Шурик, это не наш метод" (с)
Кулик Роман Петрович
25 января 2018 12:20
Смысл комментария был не в том кто лучше норвегия, чили или фареры, а в том что ничего норвежцы не потеряли от антисанкций со стороны России, как бы не хотели это представить наши пропагандисты. 
Анатолий Фомин
25 января 2018 12:30
Роман Петрович - я не про Ваш каммент! Я ответил Вадиму, восторгавшемуся маркетингом норвежцев в Европе!В ритейле лось из Норвегии был понятен и логистика вся выстроена... В те времена Чили не котировалось в степени никак (в ритейле) - возможно, рыбопереработчики и "пользовались"... Ну, если сравнивать кто больше потерял - то тут и спору нет: российский потребитель потерял больше, чем норги! У тех все рынки остались - они к этому времени Китай уже "открыли" - так что наши 250 тыс.тонн в год ушли туда (вероятно)! Я сейчас не страдаю от отсутствия лося - как пользовался, там и пользуюсь - ну, вероятно, чуть меньше... Но объемы продаж упали в 3-5 раз! Я не против контрсанкций только в одном случае - если это будет "поводом" для развития собственной аквакультуры!!! Но этого то не "видится" - м.б. просто не видно? Но сколько ж можно "тихариться"? я впервые был в Мурманске на семужной ферме в 2003 г - уже 15 лет как минуло... а рыбы как не было так и нет! Вот в чем ужас! И форель карельская - лежит - никто не берет: ну, кому она нужна по 500-600 руб/кг! У меня ощущение, что все "ошибки", деланные до 2014 г в рыбе, сейчас "аукнулись" всем потребителям, и тот просто "замер" не в ожидании снижения, а просто от "столбняка", отказываясь есть этот продукт - на фоне не изменившихся цена на курицу и свинину! "Чума на оба ваши дома" (с)
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>