{{inboxCounter}}
Непрочитанных сообщений

Почему в США решили отказаться от чилийского лосося и перейти на норвежский?

24 июля 2015 09:03

Американские импортеры, в том числе компания Costco Wholesale Corp, решили отказаться от чилийского лосося. Об этом сообщает 9tv.co.il.

Фермеры в Чили используют самое высокое в мире количество антибиотиков для лечения лосося от вирулентных бактерий.

В прибрежных водах Чили, второго в мире производителя лосося, полно бактерий, известных как SRS, или Piscirickettsiosis.

Бактерии вызывают у зараженной рыбы кровотечения, ее почки и селезенка набухают, в конце концов убивая лосося.

Разработать эффективную вакцину невозможно, в связи с чем чилийские фермеры были вынуждены увеличить использование антибиотиков.

В 2014 году чилийская рыбная промышленность произвела около 895.000 тонн лосося, использовав 563.200 кг антибиотиков, в соответствии с государственными данными. По сравнению с 2013 годом применение антибиотиков возросло на 25 процентов.

Норвегия, крупнейший мировой производитель лосося, антибиотики использует, но — в очень незначительных количествах. Так, в 2013 году там было произведено около 1,3 млн тонн рыбы и использовано всего 972 килограмма антибиотиков (данные за прошлый год недоступны).

В связи с этим американские торговые сети решили перейти на норвежскую продукцию, включая лосось, и резко сократить импорт чилийской семги.

Источник: 9tv.co.il
{{countTopicsText}}
Ника
24 июля 2015 10:06

И нам ни к чему антибиотиками питаться. Надо переходить на нерку. Тем более, что со следующего года японцы перестанут ловить нашу нерку дрифтерами. Кстати, кому достанется их квота?


Сухов Вячеслав Юрьевич
24 июля 2015 11:32
Их квоты никому не достанутся, поскольку дрифтерный промысел запретили. Что касается отказа американцев от чилийского лосося, то израильский русскоязычный портал 9tv.co.il. несколько исказил более развернутую статью агентства Рейтер. В частности Costco Wholesale Corp намерена сократить долю чилийского лосося в продажах до 40%, но не отказываться от него полностью. По состоянию на прошлую неделю цены на филе чилийского лосося в США выросли на 5 центов за фунт.
24 июля 2015 11:50
Почему Норвежская рыба реже болеет?
Сухов Вячеслав Юрьевич
24 июля 2015 11:59
для просмотра ссылки зарегистрируйтесь или войдите
Рейтер пишет, что чилийские воды сильно заражены болезнетворными бактериями ( bacteria known as SRS, or Piscirickettsiosis).
Вячеслав
24 июля 2015 23:54
Думаю, что откровенный отказ от Чилийской семги Янки организовали на почве теплых торговых отношений Чили с Россией. Чувство ревности и наличие рычага выбора основного объема Чилийской семги дядюшка Сэм постарается использовать по полной программе, тем более, Норги готовы предоставить штатам серьезный дисконт с учетом более дорогой логистики и подмять Чили под пояс.
26 июля 2015 00:29
Нет, нет, нет...
Это всё организовал мой друг Джон.... он пытается вам помочь в  создания "рыбной биржи"....
Вячеслав
25 июля 2015 09:58
Вячеслав Юрьевич, Вы не могли бы обосновать- "Их квоты никому не достанутся, поскольку дрифтерный промысел запретили. " 
Распределение объема квот на вылов лососевых происходит на территории РФ из расчета общей части Российского объема вылова.
Если Россия проводит распределение по видам и районам промысла, то почему Россия не может перераспределить невостребованные объемы. Миграция все равно идет к нашим берегам ?

Спасибо.
Андрей
25 июля 2015 15:39
Забавно. Вы вроде работали на Камчатке, а понимания того, как регулируется промысел лососевых, у вас, кажется, нет совсем. 
25 июля 2015 20:58
Вячеслав "работал на Камчатке"????.....он там "служил" военным.....
Вячеслав
25 июля 2015 16:40
Если Вы считаете справедливыми такие правила регулирования, то можете их не обсуждать....
Вячеслав
26 июля 2015 09:02
Не " Служил военным" а работал гражданским судоводителем на танкерном флоте у военных, которые Вашу задницу, замерзающую на Камчатке в начале 90-х снабжали топливом ТЭЦ и авиационным топливом для военных и гражданских самолетов. Чем Вам военные поперек горла встали? Благодарить их надо за то, что когда в стране разруха была полная, они единственные сохранили снабжение и организацию делая все для обеспечения безопасности и снабжения страны, отдавая последнее !!!! А промыслом я занимался на Балтике.
Поздравляю всех с днем ВМФ - это гордость нашей страны !!!! Всем счастья и удачи! Без флота Россия никогда не стала бы великой!!!
26 июля 2015 15:54
Андрей, а вы о "....понимании того, как регулируется промысел лососевых...."
Из "...гражданского судоводителя на танкерном флоте у военных....", через.... "...промысел на Балтике...",  в Великие Реформаторы Российской рыбной отрасли..... Кличко в тяжёлом нокауте....

А вас то, Вячеслав, за что "благодарить"... Вы же не "военный", который "не за страх, а за совесть",  верный Присяге и Долгу, не "за деньги", а по зову сердца.... Которым, действительно, нужно сказать слова благодарности! Вы даже "не служили".... "...а работали гражданским судоводителем на танкерном флоте у военных....", за деньги выполняли обычную гражданскую работу.... Вас за что благодарить? Если бы не вы, не пришёл бы очередной танкер? Кроме вас, других "гражданских судоводителей" не было? Вы спаситель "замерзающих задниц жителей Камчатки"?
Да у вас, батенька,  "мания величия" в извращённой форме...
Вам бы психиатру показаться.....

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>