Прямое сотрудничество торговых сетей с рыбодобытчиками в разы поднимает продажи минтая
Продажи и оптовые закупки минтая в «Перекрёстке» в натуральном выражении увеличились в 2,5 раза в 2024 году по сравнению с 2023-м. Результаты продаж минтая в торговых сетях объясняют стратегическим партнёрством с рыбодобытчиками и заключением прямых договоров поставок.
Как сообщалось ранее, поставки дальневосточного минтая в виде тушки, фарша, цельного и порционного филе впервые в истории отечественного ритейла были начаты в прошлом году в рамках соглашения торговой сети "Перекресток" с Русской Рыбопромышленной Компанией (РРПК, участник Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота, АСРФ). До этого сотрудничество велось только с производителями готовой продукции и дистрибьюторами.
По данным "Перекрестка" самой популярной позицией стало филе минтая, продажи которого выросли в три раза в 2024 году по сравнению с предыдущим годом. Это подтверждает, что покупатель при выборе рыбной продукции ориентируется не только на цену, которая ниже для неразделанной продукции, но и на удобство приготовления. Предложение продукции отечественного производства, не требующей сложной разделки, в последние годы растет благодаря развитию глубокой переработки рыбы - на новых судах и береговых заводах, построенных в рамках инвестквот.
Напомним, что по итогам 9 месяцев 2024 года объём выпуска рыбных филе и фарша достиг 268,8 тыс. тонн, что на 7,6% выше показателя прошлого года - на фоне общего снижения производства рыбной продукции на 5%, как следует из проанализированных данных Росстата.
- Оптовые цены: с/м МИНТАЙ и филе МИНТАЯ
Источник: АСРФ