Некоторые ограничения промышленного вылова лососей планируют на Дальнем Востоке
Общественные обсуждения проекта приказа Минсельхоза продлятся с 14 по 28 апреля.
Предлагается ограничить промышленное рыболовство до 31.12.2025 г:
• в водах, прилегающих к Камчатскому краю в Охотском море с ограничением по широте от 51°49' с.ш. до 52°25' с.ш. с применением ставных неводов с длиной центрального троса > 1500 м и имеющих > 2 ловушек;
• в реке Амур с применением плавных сетей длиной > 100 м/ с применением ставных неводов типа «заездок» с длиной > 1000 м ниже по течению от Николаевска-на-Амуре.
• в водах, прилегающих к территории Хабаровского края в Северо-Охотоморской подзоне с применением ставных неводов с длиной центрального троса невода > 1000 м.
Также до конца 2025 года будет ограничено традиционное рыболовство в бассейне реки Амур с применением плавных сетей при рыболовстве с предоставлением и без предоставления рыболовного участка.
Источник: © Fishnet.ru по материалам законопроекта Минсельхоза России