Промысел сардины иваси будет бить рекорды ещё 10 лет

10 апреля 11:24

Возможности рыбной отрасли на Дальнем Востоке ограничены только нехваткой флота.

В 2025 году рыбопромышленники Дальнего Востока ожидают рекордные уловы сардины тихоокеанской (иваси). По мнению генерального директора компании «Доброфлот» Александра Ефремова, показатели промысла в 580 тыс. т, которые были достигнуты в прошлом году, дальневосточные рыбаки смогли бы не только повторить, но и превысить. Возможности отрасли в макрорегионе ограничены лишь нехваткой рыбопромысловых судов.

«Мы специализируемся на самом быстрорастущем в объеме вылова в России промысле сардины тихоокеанской. Эта рыба, в простонародье называемая иваси, ловится в Южно-Курильской подзоне российских экономических вод. В этом году ее вылов составил рекордные объемы. Это циклическая рыба, она подходит периодами по 20 лет и, соответственно, на 30 лет уходит от наших берегов в другую часть Тихого океана. К российским берегам эта рыба подошла 6−7 лет назад. Надеемся, что еще минимум 10−15 лет мы будем ее ловить. На 10 лет точно рассчитываем, что будут максимальные уловы», — отметил Ефремов.

Успешный промысел иваси — это не вопрос запасов и биологии, а вопрос возможности российского флота вылавливать и обрабатывать эту рыбу. Ограничивает рыбаков сейчас количество судов. Ефремов поясняет, что на Дальнем Востоке параллельно с иваси вылавливают беринговоморского минтая, по которому ежегодно не осваиваются выделенные квоты, обоснованные для добычи рыбохозяйственной наукой. При этом обновление флота задерживается.

Действующий сегодня на Дальнем Востоке рыбодобывающий флот является высокопроизводительным, поэтому по объему промысла сардины рыбакам удается добывать и перерабатывать больше. Достигать этого удается в том числе и за счет кадровой политики — устоявшиеся опытные экипажи позволяют эффективно использовать возможности судна. По словам эксперта, это показывает работа плавбазы «Всеволод Сибирцев», команда которой уже пятый год подряд демонстрирует нарастающие рекордные показатели производительности и выпуска продукции глубокой переработки непосредственно в море.

Ефремов отмечает, что отрасль сегодня находится на пике инвестиционного цикла, соответственно максимально закредитована. Он объясняет это следствием увеличения стоимости кредитования, которое было привлечено рыбаками на значительно более льготных условиях для реализации государственной программы «квоты под киль». Рыбаки, вложившиеся в строительство рыболовецкого флота на российских верфях и береговых заводов глубокой переработки рыбопродукции, оказались в сложном финансовом положении. Причиной стала выросшая более, чем в 4 раза ключевая ставка ЦБ РФ и подорожавшие кредиты. Правительство страны и Росрыболовство работают над антикризисными мерами, такими, как продление сроков по обязательствам реализации инвестпроектов и увеличению периода закрепления инвестиционных квот на более длинный период — с 15 до 20 лет.

Рыбопромышленник уверен, что по вылову 2025 год покажет примерно те же результаты промысла, что и предыдущий. На стабильно высоком, а возможно и более высоком уровне останется вылов иваси. Снижение прогнозируется лишь по добыче лососевых пород, что объясняется цикличностью — подходы лососей к дальневосточным берегам сокращаются. Ефремов считает, что уловы лосося прошлых лет в объеме 350-500 тыс. т, которые брали рыбаки, являются аномально высокими, и в ближайшие годы ситуация по этому виду рыбы будет хуже. В целом же по промыслу значительного изменения с прошлым годом эксперт не ожидает. В прошлом году рыбаки взяли 4,9 млн т рыбы, и, по его мнению, планируемые к вылову в этом сезоне 5 млн т вполне реальны.

Что говорит наука

По данным отраслевой науки, нынешняя численность сардины иваси позволит рыбопромышленным предприятиям обеспечить необходимую загрузку заводов. По словам замдиректора ГНЦ России «Всероссийский НИИ рыбного хозяйства и океанографии» Алексея Байталюка, достигнутый показатель 2024 года по этой рыбе стал рекордным за всю постсоветскую историю, сообщает деловая газета «Взгляд».

«Прошлый год оказался знаковым для рыболовного промысла. Отмечалось увеличение численности мигрирующего запаса и, соответственно, объема численности в тихоокеанских водах России сардины иваси. Мы почти находимся на пике очередной «сардиновой эпохи». Причем рекорд предыдущей преодолели не количеством судов, а эффективностью самого промысла. Если тогда для вылова порядка 400-500 тыс. т было задействовано около 200 единиц флота, то в текущий период речь идет лишь о 30 единицах крупных и хорошо оснащенных кораблей. Это является прекрасным показателем работы отрасли», — подчеркнул Байталюк.

Он отметил, что в ближайшем будущем отрасль ждут хорошие уловы сардины иваси, охотской, олюторской сельди. Он также назвал успешным промысел 2024 года по командорскому кальмару, рост объемов вылова которого будет расти, так же, как добыча краба. А вот по лососевой путине 2025 года эксперт пояснил, что отраслевая наука готовится к большим экспедиционным работам, рассчитывая, что поколения нечетных лет, прежде всего горбуши, будут более многочисленными.

Как сообщалось ранее, в апреле завершилась охотоморская путина сезона «А», которая длится первые три месяца года. Считается, что это самый продуктивный период по вылову минтая, когда добывается до 80% от годового объема этой рыбы. По состоянию на 1 апреля на Дальнем Востоке было выловлено 925,4 тыс. т минтая, что на 28,6 тыс. т меньше уровня 2024 года.

В апреле плавучий завод по переработке рыбы и производству консервов «Всеволод Сибирцев» вернулся после одного из самых длительных рейсов, в море рыбаки провели более 300 дней. Команде удалось побить прошлогодний рекорд – добыть и переработать 73,5 тыс. т рыбы, большая часть этого улова сардина иваси (66 тыс. т).

Источник: РБК

Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>