Сулакской бухте грозит масштабный замор

9 августа 2018 12:41

Сулакская бухта, где выращиваются и добываются ценные вид рыб, оказалась отрезанной от Каспийского моря. Вероятна массовая гибель молоди, ущерб может превысить 1,5 млрд рублей.

Критическая ситуация в Сулакской бухте обсуждалась в ГУ МЧС России по Республике Дагестан. Врио министра природных ресурсов и экологии региона Набиюла Карачаев отметил, что в бухте расположено три рыбопромысловых участка с общим объемом промысла около 400 тонн.

«На сегодняшний день в Сулакской бухте сложилась катастрофическая ситуация, связанная с естественными природными явлениями. Во второй половине июля 2018 года в результате сгонно-нагонных явлений засыпало протоки, соединяющие Сулакскую бухту с Каспийским морем, что привело к замыканию Сулакской бухты и ее изоляции от Каспийского моря», - рассказал Набиюла Карачаев.

По его словам, ситуацию усугубляет значительное поверхностное испарение в результате аномально высоких температур и резкое увеличение температуры воды до 35-36°C. В результате возможна массовая гибель молоди значимых для промысла видов рыб, ущерб от экологической катастрофы может превысить 1,5 млрд рублей, заявил врио министра.

Врио заместителя председателя правительства Дагестана Рамазан Джафаров рекомендовал минприроды республики совместно с региональным управлением МЧС, а также заинтересованными органами власти провести комиссионное обследование Сулакской бухты и принять меры по проведению первоочередных работ по очистке протоков, соединяющих ее с Каспийским морем. Западно-Каспийскому теруправлению Росрыболовства рекомендовано совместно с Репродукционным комплексом осетроводства Главрыбвода и Западно-Каспийским бассейно-водным управлением проработать вопрос восстановления протоков. Рамзан Джафаров поручил администрации Кировского района Махачкалы оказать необходимое содействие в проведении этих работ. Минприроды Дагестана поставлена задача подготовить предложения по строительству канала от реки Сулак до бухты.

По данным Западно-Каспийского теруправления Росрыболовства, в 1980-х гг. в Сулакской бухте вылавливали до тысячи тонн рыбы. Бухта является местом, где традиционно подращивается молодь осетровых в рамках искусственного воспроизводства. В 2017 г. близ бухты началось строительство репродукционного комплекса осетроводства с планируемым объемом производства 2 млн мальков в год.

Источник: Fishnews
11 комментариев
Ника
18 сентября 2018 14:21

"...рыбу надо любить всем, кто имеет отношение к ее добыче и переработке. Начиная от рыбаков, переработчиков и заканчивая продавцом в магазине. С этого и надо начинать продвижение отечественной рыбной продукции."

Надо больше акций и дегустаций и чтобы рыба была широко представлена  наилучшими образцами во всех бюджетных учреждениях и, конечно, реклама на ТВ.  Рыба должна стать в семьях символом доступного здорового питания!

Анатолий Фомин
19 сентября 2018 08:16
"Надо больше акций и дегустаций и чтобы рыба была широко представлена  наилучшими образцами во всех бюджетных учреждениях и, конечно, реклама на ТВ" 0 Ника, а кто оплатит это "банкет"???
"Рыба должна стать в семьях символом доступного здорового питания!" - у нас семей то не остается - где придерживаются консервативного подхода в приготовлении пищи... На бегу или п/ф... В статье же четко указано (и я с этим согласен полностью) - ориентир у хозяек - куриный темп - 20 мин на всю готовку... Да, рыба  стадию м.готовиться еще быстрее - но та, что уже прошла стадию обработки (почищена, выпотрошена, нарезана/филетирована)... На это уйдет час - с готовкой... У кого есть час? Это час уже "съеден" пробкой на дороге домой...
Рыба станет "ценностью" если потребитель увидит в ней "лекарство" от болезней/немощи... Уже несколько тысячелетий известно, что Еда это лекарство (Еще в 400 г. до н.э. Гиппократ сказал: “Пусть пища будет вашим лекарством”) и что изменилось с тех пор? В России в 21 веке стало только хуже! И деньги (стоимость рыбы) здесь не первая причина! Она присутствует, но на где-то 10 месте... Вспомните - в СССР рыба стоила дешевле мяса (нонсенс), и это как-то было заметно по рациону жителей? Нет, конечно! И Рыбный день появился неспроста... Даже гос.давление на рацион не привело к столь значимым результатам... Кончилось "давление" - кончилось и потребление... Да, цены усугубили сокращение... Не в ценах дело! Знание - сила! В данном случае - бессилие (немощь/нездоровье) нации - от  того, что нация питается не тем что надо в себя "пихает"
Вячеслав
18 сентября 2018 16:05
Ника, любые усилия по продвижению и повышению культуры потребления равняются нулю или минусу при очередном ежегодном необоснованном повышении цен и понижении объема потребления на душу Россиянина, простите, о чем разговор????? ((
Ника
18 сентября 2018 16:12
При участии Росрыболовства соединят производителя с ретейлером, и будем рыба более доступной, так же?)) 
Кулик Роман Петрович
19 сентября 2018 08:21
А с чего она должна стать доступней?  Треска с пикшей в цене выросла за год на 40% - это кто, посредники что ли виноваты? Или горбуша с мойвой и селедкой   подешевели  ))) Меньше слушайте байки Шестакова на эту тему.
Анатолий Фомин
19 сентября 2018 10:31
Дык, Роман Петрович, а на кого ИШ "пенять" как не на посредников?? Они то - в неизвестности - поди, пымай их - а он, вот он - как Д!Артаньян - один за всех... Дюма-отец рыдает)
Сухов Вячеслав Юрьевич
18 сентября 2018 16:24
Как можно потерять то, чего не было? 

Кулик Роман Петрович
19 сентября 2018 08:16
Не, молодежь точно селедку уже не ест )))
Ника
19 сентября 2018 10:17
Будут, на ДВ форуме  Путин В.В. сказал, что больше любит селедку, чем икру, дал посыл молодежи))
Анатолий Фомин
19 сентября 2018 10:35
Дык, селедочка была хороша по 50 рубликов за кило (2002 г)... А сейчас - за 250 в рот хоть и просится, да зубы сжаты (держат последний рупь или чтобы не выругаться по матушке)... Я и сам уже только если сам посолю.. Пока она еще по 150-00 в свежезамороженном виде меня "окликнет"... А так, не дождутся моих копеек Ни ББ, ни РОК, ни протчия акулы бизнеса
Анатолий Фомин
19 сентября 2018 08:03
"Если интересы потребителя будут удовлетворены, а о рыбе люди будут знать больше, то и есть ее россияне будут чаще, уверены эксперты" - секрет Полишинеля! И зачем обращаться к экспертам! Зайдите на Рыбный Форум и узнаете об этом все!)))
А если серьезно, то эти "увещевания" похожи на песню Кати Семеновой в 90-х 
Чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил,
В дом зарплату отдавал, тещу мамой называл,
Был к футболу равнодушен, а в компании не скучен,
И к тому же, чтобы он и красив был и умен.
Но мы ж знаем, что это - 0, 000000000001%
Кто научит потребителя? Учение начинается - в семье! И только там! Затем - самообразование искл-но... Повезет, если "наскочишь" на приятеля любителя... или в какие-то условия благостностные - море рядом, страна с традициями... А так - не вижу света в конце верши(((
Сообщение
Нажмите здесь, чтобы написать ответ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>